ОСЕННИЕ МЕСЯЦЫ

Осенние месяцы всегда самые сложные: погода не радует, природа засыпает, болеют не только дети, но и сами няни. Ожидаемо, в самый разгар сезона ОРВИ больше всего детей (в октябре 44 ребенка) поступает на инфекционное отделение.

🍂 Всего в октябре 11 нянь постоянных постов ухаживали за 76 детьми в 4 больницах города.

У мобильных нянь относительное затишье тоже связанное с сезоном ОРВИ. Пока все болеют плановые операции откладываются.

🍂 В октябре на круглосуточном сопровождении наших нянь были 6 детей. Няни заботились о них на протяжении 1392 часов. 58 суток круглосуточного ухода.

🌺 В октябре домой из центра Алмазова отправилась 10-летняя Маша, которая находилась на сопровождении наших мобильных нянь целых девять (!) месяцев. Маша приехала в январе из далёкого сибирского города. За плечами у девочки были два года тяжелой болезни и изъятие из семьи. С самого начала стало ясно, что к ребёнку нужен особый подход: Маша очень тонко чувствует людей и не каждого готова подпустить близко. Подобрать девочке няню удалось не с первого раза. Но когда она познакомилась с Соней Абашевой, всё сразу наладилось. Соня стала для Маши не просто няней, а настоящей подругой. Вместе они не только переживали многочисленные курсы химиотерапии, операции и болезненные процедуры, но и наряжались, обменивались любимыми треками, снимали видео для «Тик-Тока», секретничали и делились планами на будущее. А планы у Маши весьма обширные: она мечтает выучиться на скульптора, поскольку очень любит лепить и рисовать, а ещё хочет поработать фотографом, заняться спортивной гимнастикой и, конечно, стать блоггером-миллионником. Подавленная, испуганная девочка не просто шла на поправку – постепенно она становилась такой, какой и должна быть обычная десятилетка: общительной, открытой и весёлой.

Бывало, Соня выходила из палаты, чтобы принести Маше её любимую жареную картошку, а пока ехала в лифте, прилетала смс-ка: «Сончес, я замёрзла, скорее приходи обниматься!» Если же становилось совсем грустно, на помощь всегда приходила волшебная щекотка. Самым трудным, по признанию няни, были бессонные ночи, когда даже самые сильные обезболивающие не помогали. Но Маша редко жаловалась, стойко перенося все тяготы лечения. И оно дало результаты!

За время, проведенное в Петербурге, Маша вышла в стойкую ремиссию. Выписывая её, доктора заверили, что при должном уходе оперативное вмешательство её больше не понадобится. * имя ребенка изменено.

Благодарим вас друзья! Такие истории происходят благодаря вам ❤

🌺 Дарите детям часы заботы, подпишитесь на регулярную поддержку проекта “Сестринский уход за сиротами в больницах”:

Любая сумма поможет!

ПОМОЧЬ

Также приглашаем и юридические лица! Мы работаем официально: заключаем договоры, предоставляем отчеты. Предложить свою помощь и задать все вопросы можно сюда: deti.fond@mail.ru